Производство металлоконструкций в Краснодаре и Краснодарском крае

09 ноября 2009

Не так давно строительство дома было достаточно простым делом: в два с половиной кирпича стена, внутри - побольше батарей отопления, и все нормально. На сегодняшний день при постоянном повышении цен на энергоносители и ужесточении норм теплопотерь необходимо строить стену дома около двух метров толщиной, или применять утеплители. В связи с этим в строительстве стали широко применяться трехслойные стены: несущая стена (в полтора кирпича - 380 мм), утеплитель (100-120 мм) и облицовка (в полкирпича - 65-120 мм). Подобная стена по всем основным нормам теплосбережения проходит. Но здесь появляется вопрос, как связать между собой несущую стену и облицовку.

Первоначально этот вопрос решился очень просто с помощью металлических закладных стержней. Но применение металла в подобном случае недопустимо, так как при перепаде температур в стене появляется "точка росы", в которой конденсируется влага. Металл в подобных ситуациях очень быстро ржавеет (до 1 мм в год). Может случится так, что облицовочная верста просто отойдет из-за того, что связи внутри стены "съела" коррозия. Это случится не через год и не через два, но обязательно случится.

Кроме того металл хороший проводник тепла, и в стене получаются "мостики холода".

Так чем же связывать кладку?

На данный вопрос ответ уже существует: необходимо применять базальто-пластиковую арматуру БПА. Она превосходит металл многократно. В связи с тем, что это не металл, она не подвержена коррозии. Поэтому БПА будет работать в стенах столько, сколько будет стоять дом. Теплопроводность БПА в 80 раз меньше, чем у металла (о "мостиках" холода можно забыть).

Применяемая наряду с БПА стеклопластиковая арматура подвергается коррозии в щелочной среде, а БПА более щелочестойка, т.к. на 80% состоит из базальтовых волокон скрепленных с помощью винилэфирной смолы, которая используется для изготовления щелочных аккумуляторов. А базальт – это минерал, составляющий основу земной коры и миллионами лет выдерживающий различные природные катаклизмы.

БПА представляет собой прочные и упругие стержни диаметром 6 и 7,5 мм, снабженные песчаными анкерами для наилучшей адгезии со строительным раствором и бетоном и полиамидными фиксаторами для создания воздушной прослойки.

При испытаниях на вырыв из бетона стержни диаметром 6 мм выдерживали нагрузку в 1200 кг.

В настоящее время базальтопоастиковую арматуру БПА выпускается, используя только отечественное сырье и собственные технологии. Постоянно идет работа по совершенствованию качества продукции, подбору состава и технологии производства.

Рекомендуется использование базальтопластиковой арматуры для различных типов трехслойных ограждающих конструкций: кирпичной кладки с утеплителями из пенополистирола и минеральной ваты, монолитных стен с облицовкой кирпичом, а также при изготовлении трехслойных железобетонных панелей типа "сэндвич". Рекомендации по применению арматуры прилагаются к каждой партии продукции.

Применение БПА в строительстве позволяет уменьшить потери тепла в жилых и промышленных зданиях в соответствии с требованиями СНиП П-3-79 "Строительная теплотехника"; на 20% снизить затраты на теплоизоляционный материал; уменьшить суммарную толщину стены и, таким образом, уменьшить общие затраты на строительство, габариты и вес строительных конструкций.

Источник размещения: ООО "Краснодарский завод металлоизделий" - http://www.kubanmetall.ru - метталлоизделия краснодар, металлопрокат в Краснодаре

Поисковые запросы: бытовые помещения краснодар, бытовки строительные в краснодаре, строительство дачных домиков, быстровозводимые дома краснодар, садовые домики в краснодаре, строительство модульных зданий

Постоянная ссылка новости: http://www.kubanmetall.ru/index.php?k=m&i=news&gid=69

Условия лицензионного соглашения: