Производство металлоконструкций в Краснодаре и Краснодарском крае

22 августа 2012

 С пуском нового сталеплавильного комплекса фирмы «DANIELE» (Италия) в конце ноября прошлого года, размещенного на площадях участка выплавки слитков ЭМП, в технологическом плане ОАО «Русполимет» стало предприятием с полным производственным циклом – от выплавки специальных сталей и сплавов до изготовления кольцевых заготовок и поковок. Более полугода прошло уже с того волнительного и торжественного момента. О том, как идет освоение марок сталей на оборудовании комплекса – 6-тонной дуговой сталеплавильной печи ДСП-6, какие марки стали в «Русполимете» уже научились выплавлять и какие марки готовятся осваивать, мы поинтересовались в отделе главного металлурга. Ответы на эти вопросы дает главный специалист ОГМет В.В.МАРЧУК:

- Оборудование сталеплавильного комплекса, запущенного в ОАО «Русполимет» в конце ноября прошлого года, позволяет выплавлять очень большой сортамент марок стали - до 3000. Иными словами, мы можем выплавить любую конструкционную марку стали, соответствующую существующим государственным стандартам, какая потребуется нашим заказчикам, - ограничений по химическому составу и технологии выплавки нет.

С мая-месяца на печи ДСП-6 начато освоение выплавки нержавеющих марок стали по совершенно новой технологии. Основным условием получения качественной нержавеющей стали является получение в готовом металле минимального содержания углерода. Новое современное оборудование позволяет достигать очень низких содержаний углерода в стали, чего на старой печи ДСП-3А достигнуть было невозможно. Эта технология позволила использовать более дешевые углеродистые феррохрома, что значительно снижает затраты на ее производство.

Новая технология обезуглероживания в вакууме, при высоком содержании хрома в металле - так называемый процесс ВКР (вакуумно-кислородное рафинирование) - позволяет выплавлять стали с минимальным содержанием углерода. Это сложный процесс, освоение его происходило в течение двух месяцев. Специалисты отдела главного металлурга изучили и применили эту технологию в условиях ЭМП и научили сталеваров работать на новом оборудовании. Разработанные специалистами ОГМет технологические карты позволяют выплавлять не-ржавеющие стали 08Х18Н10Т, 08Х13, 20Х13,07Х16Н6. В августе 2012 года предусмотрена выплавка очень сложных марок 03Х16Н14М3 и других. Думаю, что в текущем месяце выплавку этих марок мы освоим.

Еще одно направление нашей работы, причем сложное - это выплавка жаропрочных сплавов на железоникелевой и никелевой основе. В июле-месяце мы впервые выплавили сложнейшие жаропрочные сплавы, которые применяются в авиастроении, - это: ЭИ-437, ЭП708 и ЭИ 868. Это очень сложные и ответственные сплавы, по нашей технологии их, наверное, никто нигде не выплавляет. В этом, конечно, и уникальность ОАО «Русполимет», но вместе с тем это еще и большая ответственность за качество выпускаемой продукции. Освоение выплавки жаропрочных сплавов продолжается, до конца года специалисты ОГМет эту технологию изучат и смогут разработать технологические карты, по которым сталевары начнут работать.

Сортамент производственного плана выплавки на ДСП-6 на август составляет 25 различных марок стали. Преимущественно это конструкционные, углеродистые и нержавеющие марки стали. Выплавка таких марок позволит закрыть значительные потребности кольцепрокатного производства и нового ковочного модуля в металле собственной выплавки. Производство готового проката и поковок собственной выплавки повысит конкурентность нашего предприятия.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

Источник размещения: ООО "Краснодарский завод металлоизделий" - вагон бытовка, металлоизделия на заказ - www.kubanmetall.ru

промышленные металлоконструкции, вагоны бытовки Краснодар
Условия лицензионного соглашения: