Производство металлоконструкций в Краснодаре и Краснодарском крае

11 апреля 2012

За прошлую неделю Индекс Metalsea упал на 0,3 пункта (-0,07%) и закрепился на уровне 296,4. Рынок черного металлопроката и труб по-прежнему стоит. Индекс Metalsea Inox за прошлую неделю вырос на 5 пунктов (+1,8%) и остановился на уровне 284,6. Нержавейка пытается расти.

На прошлой неделе фондовые рынки оставались на прежних уровнях. Нефть (Brent) серьезно не отклонялась от уровня $123 за баррель. Курс рубля почти не менялся. Рейтинг США продолжает снижаться. Отток капитала из России в первом квартале составил $35 млрд. Процентные ставки по кредитам и депозитам в России будут снижаться. Дефицит ликвидности станет нормой для российской банковской системы. Сокращение спроса на ТБД ставит под угрозу окупаемость многомиллиардных инвестиций.

Несмотря на все усилия властей дефициты бюджетов продолжают расти, стоимость обслуживания займов дорожает, рейтинги стран снижаются. Даже сейчас ЦБ РФ заявляет, что сохранится дефицит ликвидности и, в то же время, ставки по депозитам и кредитам будут снижаться. Понятно, что будет либо то, либо другое , но только неодновременно.

Трубники с грустью смотрят на растущую прибыль Газпрома и сокращение собственных заказов от монополистов. Времена неудовлетворенного спроса, бешенной рентабельности и 100% загрузки мощностей ТБД проходят. Все рынки стремятся к насыщению, а рентабельность к нулю. Вот и Газпрому не разрешили поднять стоимость газа на внутреннем рынке. Так что трубникам, возможно, еще долго придется отбивать вложенные миллиарды и считать прибыль в чужом кармане...

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
ООО Краснодарский Завод Металлоизделий www.kubanmetall.ru - металлоизделия, вагоны бытовки в краснодаре
Условия лицензионного соглашения: