Производство металлоконструкций в Краснодаре и Краснодарском крае

29 февраля 2012

Материнский капитал можно будет получать наличными деньгами, а оформлять пенсию - когда захочешь, даже в 90 лет. Такие варианты сейчас рассматривают в правительстве и Госдуме, пишет "Российская газета". Эти идеи вчера были озвучены на расширенном заседании правления Пенсионного фонда России (ПФР), в котором приняла участие министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова.

Сертификат на материнский капитал уже получили 3,3 миллиона человек, рассказал глава ПФР Антон Дроздов. Выделяется на него из федерального бюджета ежегодно 160-170 миллиардов рублей. Более 90 процентов россиян тратят деньги на улучшение жилищных условий. 15,8 процента семей средства капитала уже полностью израсходовали.

Между тем, по словам Дроздова, известны случаи, когда материнский капитал обналичивается с помощью "серых схем". Например, семья якобы покупает дом с помощью агентства по недвижимости. Но на самом деле формально приобретается старая разваленная постройка, в которой невозможно жить, а семья получает на руки деньгами 30-40 процентов маткапитала. Остальные средства идут посреднику и другим участникам схемы. В связи с этим, говорит Антон Дроздов, необходимо либо ужесточать контроль над использованием семейного капитала, либо, наоборот, "снять необоснованные ограничения". И правительство больше склоняется ко второму варианту.

Как пояснил депутат Госдумы пятого созыва Валерий Рязанский, рассматривается вопрос более широкого применения материнского капитала, и не исключается вариант, что его разрешат получать наличными. "Есть благополучные семьи, где нормальные жилищные условия, и у детей есть возможность получить образование на бюджетной основе. Но могут возникнуть другие потребности", - сказал он, пояснив, что деньги понадобятся, к примеру, на лечение детей, на отдых, на транспорт.

Особенно острая потребность в "живых" деньгах возникает у одиноких матерей, в семьях с детьми-инвалидами. Впрочем, конкретного решения - как еще можно будет тратить материнский капитал - пока нет.

Вопрос обсуждается.

Информация о материнском (семейном) капитале на сайте Пенсионного фонда РФ

Что касается пенсий, то, по словам главы Комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Андрея Исаева, в перспективе у россиян появится альтернатива: оформлять пенсию при наступлении соответствующего возраста или повременить с этим.

 Если человек выберет для себя второй вариант, то его пенсия в дальнейшем будет выше, чем та, которую он получил бы, если бы вышел на пенсию вовремя.
 Правда, насколько выше, Исаев не уточнил.

Но пояснил, что это может быть выгодно людям, имеющим стабильную работу и зарплату, у которых не всегда есть моральная или материальная потребность оформлять и получать пенсию с 55 - 60 лет.

Источник: www.vtimashevske.ru
Краснодарский Завод Металлоизделий www.kubanmetall.ru - металлоизделия, вагоны бытовки в краснодаре
Условия лицензионного соглашения: