Производство металлоконструкций в Краснодаре и Краснодарском крае

28 августа 2008

Все последние годы на комбинате проходят замена и модернизация агрегатов металлургического производства, реконструкция прокатных станов, вводится новое оборудование для глубокой переработки металлопродукции.

«Новый виток технического перевооружения комбината определил более высокий уровень требований к качеству ремонтов металлургических агрегатов, проводимых дочерним предприятием – ЗАО «Механоремонтный комплекс». Основное требование потребителя – стабильность и надежность деталей и узлов при эксплуатации – в полной мере может быть удовлетворено проведением термической обработки на качественно новом уровне», — подчеркивается в сообщении.

Как напомнили в пресс-центре, пять лет назад в результате анализа технического состояния термических агрегатов в цехах ЗАО «МРК» было выявлено, что большинство из действующих термических печей не обеспечивают требуемой технологической точности. Большинство печей, введенных в строй в 50-70 годы, имели физический износ основных элементов, устаревшую малоэффективную систему сжигающих устройств, низкую степень точности регулирования процессами нагрева. Решением технического совета в апреле 2003 перед лабораторией термической обработки проектно-технологического центра МРК была поставлена задача разработки программы поэтапной реконструкции термических мощностей.

Тогда же перед сотрудниками объединенной лаборатории кузнечно-прессовой и термической обработки были поставлены следующие задачи: создание конкурентоспособной продукции при условии обеспечения возрастающих требований в надежности и эксплуатационной стойкости действующих узлов и агрегатов ММК; освоение новых видов продукции с особыми свойствами для вновь вводимого оборудования металлургического передела; повышение доли термически упрочненной сменной оснастки в общем объеме поставок запчастей.

В ходе реализации принятой программы за период с 2004 по 2008 годы было введено в строй шесть новых печей в цехе изложниц и проведена реконструкция трех печей в механическом цехе. «Рост производительности, высокие качественные характеристики термически обработанной продукции подтвердили правильность выбранного пути реконструкции печей», — отмечается в сообщении.

Кроме того, была реализована программа повышения стойкости дисковых ножей в листопрокатных цехах ЛПЦ-5, ЛПЦ-3, цехе покрытий ОАО «ММК». В рамках данной программы были разработаны и внедрены ножевые марки сталей СП1, СП2, СП3 с учетом специализации агрегатов резки металлопроката.

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК) входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий черной металлургии России. Предприятие представляет собой крупный металлургический комплекс с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой черных металлов. ММК производит широкий сортамент металлопродукции с преобладающей долей продукции глубоких переделов с наибольшей добавленной стоимостью. В 2007 году комбинат произвел 13,3 млн тонн стали и 12,2 млн тонн товарной металлопродукции. Объем продаж по US GAAP составил $8,2 млрд, чистая прибыль — $1,8 млрд.

Условия лицензионного соглашения: