Производство металлоконструкций в Краснодаре и Краснодарском крае

03 ноября 2009

Динамика производства титансодержащего сырья ведущих компаний мира в 2002-2008 гг. была различной. Компания Rio Tinto к 2008 г. увеличила производство на предприятиях в Канаде по сравнению с 2002 г. и в ЮАР по сравнению с 2003 г., но при этом максимальное производство титановых шлаков у RBM было в этот период в 2002 г.

Снизилось к 2008 г. производство титановых шлаков и на предприятиях Exxaro Resources Limited в ЮАР. У KZN максимальное производство в этот период было в 2003 г., а у Namakwa Sands – в 2002 г. Наилучшие показатели на австралийских предприятиях компании Iluka были в 2007 г. За 9 месяцев 2009 г. компании Rio Tinto, Iluka и Exxaro снизили производство титансодержащего сырья по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. Тем не менее, эти компании нацелены на увеличение своих производственных мощностей за счет пуска новых предприятий и увеличения мощностей уже действующих рудников и заводов. Rio Tinto возлагает надежды на новый рудник на Мадагаскаре и расширение производства титановых шлаков в Канаде, а Iluka – на новые рудники в Австралии на месторождениях в Murray Basin и Jacinth-Ambrosia. Заявила о планах установки новой драги на рутиловом руднике в Сьерра-Леоне компания Titanium Resources Group, которая понесла значительные потери после аварии на драге № 2 в 2008 г. Kenmare Resources, осуществляющая разработку россыпного титаноциркониевого месторождения Мома в Мозамбике, планирует произвести 500 тыс.т ильменитового концентрата к концу 2009 года и в 2010 г. достичь производительности в 800 тыс. тонн ильменитового концентрата в год.

В Украине ЗАО "Крымский титан" пытается продлить аренду Иршанского и Вольногорского ГОКов. ЗАО «Крымский титан», арендовавшее оба комбината до сентября 2009 года, обжаловало в суде действия Минпромполитики и Фонда госимущества Украины и издало приказ по запрету работы инвентаризационной комиссии.

Представители Росимущества в первой половине октября 2009 г. провели переговоры в Индии с местным акционером совместного российско-индийского предприятия Titanium Products Private Ltd. по созданию интегрированного комбината в штате Орисса, строительство которого находится под угрозой срыва из-за конфликта между партнерами. Предполагалось, что с этого комбината в Россию будет поставляться до 45 тысяч тонн титанового шлака в год.

Импорт титансодержащего сырья в Китае в 3 кв. 2009 г. значительно увеличился. Если уровень импорта сохранится и в 4 кв. 2009 г., то в целом в 2009 г. импорт титансодержащего сырья может достигнуть рекордного объёма импорта 2007 г. Увеличение импорта титансодержащего сырья повлияло и на цены. Так, цены на ильменитовые концентраты с содержанием TiO2 около 46% в провинциях Yunnan и Sichuan достигли максимального значения, начиная с февраля 2009 г. - USD 88-91/т на условиях EXW, не включая налоги.

Большинство производителей диоксида титана вынуждены импортировать титансодержащее сырьё, что часто связано со значительными транспортными расходами. Особенно это существенно для ильменитовых концентратов с их относительно низкой ценой по сравнению с рутиловым концентратом, синтетическим рутилом и титановыми шлаками. В период высоких фрахтовых ставок в 2008 г. транспортная составляющая в цене на ильменитовые концентраты на условиях CIF доходила до 35-40%.

По сравнению с 4 кв. 2008 г. на мировом рынке в 2-3 кв. 2009 г. наметилась положительная тенденция с ценами на ильменитовые и рутиловые концентраты, а также титановые шлаки. Согласно оценкам Merchant Research & Consulting Ltd., в целом рынок рутилового и ильменитового концентратов нацелен на позитивное развитие и будет в дальнейшем показывать ежегодное удорожание на 3%.

Обзор подготовлен компанией АРИКОМ.

По материалам ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Источник размещения: ООО "Краснодарский завод металлоизделий" - http://www.kubanmetall.ru - метталлоизделия краснодар, металлопрокат в Краснодаре

Поисковые запросы: бытовые помещения краснодар, бытовки строительные в краснодаре, строительство дачных домиков, быстровозводимые дома краснодар, Металлоконструкции Краснодар, металлоизделия в Краснодаре, металлопрокат краснодарский край

Постоянная ссылка новости: http://www.kubanmetall.ru/index.php?k=m&i=news&gid=66

Условия лицензионного соглашения: