Производство металлоконструкций в Краснодаре и Краснодарском крае

14 октября 2009

Добыча железной руды в Китае в январе-августе 2009 г. по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. увеличилась всего на 0,6% и составила около 533 млн т. При этом в июле-августе 2009 г. добыча железной руды в Китае увеличилась по сравнению с июлем-августом 2008 г – на 15,3% в июле 2009 г. и на 19,4% в августе 2009 г. Более половины добычи железной руды в Китае производится на рудниках в провинции Hebei /северо-восток центральной части Китая/ и провинции Liaoning (на северо-востоке Китая).

В Китае расширяется потребление агломерированного железорудного сырья в виде окатышей. Так, компания Baosteel планирует в ближайшее время запустить завод по выпуску окатышей мощностью 5 млн т в год в городе Zhanjiang.

Импорт железорудного сырья в Китая в январе-августе 2009 г. достиг 306,97 млн т или на 32% больше, чем за аналогичный период 2008 г. В августе 2009 г. средняя цена импортного железорудного сырья была максимальной за январь-август 2009 г. – 81,3 долл/т. Доля импортного железорудного сырья в 1-м полугодие 2009 г. увеличилась до 70% в общем объеме потребления этого сырья в Китае. В январе-июле 2009 г. около 84% импорта неагломерированного железорудного сырья (железорудные мелочь и концентрат) в Китае пришлось на поставки из Австралии, Индии и Бразилии. Запасы импортного железорудного сырья в портах Китая в конце сентября сохранялись на высоком уровне (более 72 млн т).

По мнению аналитиков банка Macquarie Group Ltd, Китай может испытать дефицит поставок железорудного сырья, в результате того, что не урегулированы вопросы цен по долговременным контрактам, а спрос на этот вид сырья в других регионах мира начинает расти, и производители перенаправляют свои потоки в Японию, Южную Корею, Тайвань и Европу.

В январе-августе 2009 г. 96% импорта железорудного сырья в Японии было произведено из четырех стран – Австралии (59%), Бразилии (27%), Индии (6%) и ЮАР (4%).

По прогнозу Australian Bureau of Agricultural and Resource Economics, в 2010 г. Китай может импортировать 637 млн т железорудного сырья.

Сообщается, что China Iron & Steel Association /CISA/ готова начать ежегодные переговоры по базовым контрактным ценам на железорудное сырье в октябре 2009 г. и предложить более адаптированную систему ценообразования, а также изменить дату заключения контрактов с 1 апреля на 1 января.

Экспорт железорудного сырья в Индии с апреля по август 2009 г. вырос 37,08 млн т или на 1,7% по сравнению с апрелем-августом 2008 г. на фоне увеличения спроса со стороны китайских производителей стали.

Во Вьетнаме начались работы по созданию рудника Thach Khe, расположенном на месторождение с запасами в 544 млн т. На первом этапе добыча руды, как ожидается, будет составлять от 5 до 10 млн т ежегодно. Обзор по рынку железорудного сырья подготовлен компанией "Петропавловск".

По материалам ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Источник размещения: ООО "Краснодарский завод металлоизделий" - http://www.kubanmetall.ru - метталлоизделия краснодар, металлопрокат в Краснодаре

Поисковые запросы: бытовки и домики для строителей, металлоизделия краснодар, металлопрокат в краснодаре, крупные металлургические компании в краснодаре

Постоянная ссылка новости: http://kubanmetall.ru/index.php?k=m&i=news&gid=50

Условия лицензионного соглашения: