Производство металлоконструкций в Краснодаре и Краснодарском крае

24 декабря 2012

 О ближайших и долгосрочных перспективах развития ЗАО «Северсталь Стальные Решения» рассказывает его генеральный директор Владислав Васильев.

- Владислав Викторович, расскажите о сравнительно молодом подразделении — ЗАО «Северсталь Стальные Решения». С какой целью оно создавалось?
- ЗАО «Северсталь Стальные Решения» — это логичное продолжение стратегии компании ОАО «Северсталь» по увеличению производства продукции с высокой добавленной стоимостью. Кроме того, проект SteelSolutions позволяет решать и ряд других не менее важных для компании задач — стать ближе к конечному потребителю стали и повысить устойчивость компании за счет разноцикличности строительной и металлургической индустрий.

- Почему Северсталь начала развивать строительство из металлоконструкций?
- Металлостроительство — это, по сути, конечный продукт металлургии. В последние десять лет наблюдается серьезный рост потребления стали в строительной отрасли России — сейчас он составляет около 41 млн т в год. Разумеется, текущая экономическая ситуация не позволяет говорить о том, что такие темпы роста сохранятся. Но то, что строительная отрасль еще очень долго будет оставаться одним из основных драйверов роста потребления металла в стране, неоспоримо.
Также мы хотим принять прямое активное участие в дальнейшей проработке технического регулирования в строительстве, чтобы сбалансировать перекос в типах строительства и увеличить объемы строительства с использованием металла.

- Расскажите о стратегии компании и о дальнейших планах.
- Наша стратегия долгосрочна и предусматривает, во-первых, увеличение инновационных решений на основе высокопрочных марок стали Череповецкого металлургического комбината, во-вторых, применение энергосберегающих технологий, которые позволят инвестору значительно сэкономить при эксплуатации объекта. В-третьих, одно из стратегических направлений нашей деятельности — поставки комплексных решений для всех сегментов рынка, включая жилищное строительство.
Кроме того, немаловажным аспектом для нас является безопасность. При этом нам важно не только обеспечить безопасность при производстве конструкций и организации строительных работ на площадке, но и быть уверенными в надежности принятых проектных решений, от которых напрямую зависит безопасность эксплуатации самого объекта.

- Исходя из вашей стратегии, на какую долю рынка рассчитываете?
- В этом отношении мы исходим из понимания двух ключевых моментов. Во-первых, доля крупнейшего игрока на рынке составляет не более 5%. Во-вторых, для успешного развития в области строительства металлоконструкций необходимы значительные усилия в части развития собственного инжиниринга. Учитывая эти факторы, мы планируем поступательный рост наших мощностей, который позволит занять в ближайшие пять лет не менее 10% рынка. Главное — у нас достаточно четкое понимание перспектив развития этого проекта в целом.

- Планирует ли Северсталь Стальные Решения расширять свои производства?
- Конечно. Однако о конкретных параметрах этого расширения говорить пока рано — все будет зависеть от экономической ситуации. Конкретные планы имеются лишь в части развития производственных мощностей на Орловском заводе металлоконструкций — это более 25 тыс. т только в металлокаркасе.
В следующем году планируем инвестировать в данное направление свыше 450 млн руб.

ООО "Краснодарский завод металлоизделий" www.kubanmetall.ru - металлоизделия и вагоны бытовки краснодар

продажа бытовок в краснодаре, жилые вагончики в краснодаре

Условия лицензионного соглашения: