Производство металлоконструкций в Краснодаре и Краснодарском крае

21 июня 2012

Согласно данным ассоциации Спецсталь, в июне участники рынка нержавеющей стали надеялись получить позитивную информацию о стабилизации цен и росте заказов со стороны трейдеров и конечных потребителей.

Однако этого не произошло. Цены на нержавеющий прокат продолжают снижаться, а деловая активность конечных потребителей оставляет желать лучшего.

Опубликованные ISSF данные о снижении объемов выплавки нержавеющей стали в мире в первом квартале 2012 года (-2,8%) также не добавили оптимизма, особенно учитывая тот факт, что мировой лидер – Китай – впервые показал снижение объемов на 1,2%. Напомним, что в последние годы именно Китай являлся локомотивом развития мировой индустрии нержавеющей стали. В 2011 году доля Китая в общем объеме производства достигла 39,2%, а доля в потреблении готовой продукции увеличилась до 32%.

В первом квартале 2012 года, по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, экспорт китайского проката из нержавеющей стали снизился на 13,8% и составил 430,9 тыс.тн. При этом импорт сократился на 21,2% до 195,5 тыс.тн. Первый квартал 2012 года был хуже не только для аналогичного периода 2011 года. По сравнению с четверным кварталом 2011 года снижение экспорта составило 0,5%, а импорта – 10,5%. Эксперты отмечают, что негативные условия падения спроса сформировались еще в третьем квартале 2011 года, и в дальнейшем ситуация продолжала усугубляться. Производители нержавеющей стали из Китая и других стран не смогли быстро отреагировать на изменение ситуации, в результате чего на рынке образовался солидный излишек продукции, которая давит как на производителей, так и потребителей продукции.

Цены продолжают падать.

На внутреннем рынке Китая (Foshan) с января по июнь текущего года цены, выраженные в долларах США, на плоский г/к прокат AISI 304 1N (3 мм) снизились на 7,1% и сейчас составляют 2736 USD/тн (вкл. НДС 17%). На х/к прокат AISI 304 2B (2мм) цены упали на 10,8% до 2854 USD/тн, а на х/к прокат AISI 430 2В (2мм) – на 8,8% до 1494 USD/тн.

Аналогичная ситуация наблюдается и на азиатском рынке в целом, однако все усилия производителей по снижению цен пока не дают желаемого результата. По словам одного из крупных трейдеров из Тайваня, «…в настоящее время спрос на прокат из нержавеющей стали в азиатском регионе остается слабым, а конкуренция между поставщиками из Китая, Японии и Южной Кореи становится все более жесткой. Мы вынуждены продавать прокат с надбавкой 5-10 USD/тн, - лишь бы продать».

По мнению экспертов, слабый спрос на нержавеющую сталь сохранится до начала четвертого квартала 2012 года. В дальнейшем эксперты ожидают подъем, но при условии, что ситуация в мировой экономике за этот период хотя бы не ухудшится.

А пока в июле нас ожидают дальнейшее снижение цен на прокат и традиционные заявления производителей о снижении объемов производства.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Источник: Краснодарский Завод Металлоизделий www.kubanmetall.ru - заборы и ограждения краснодар

Поисковые запросы: заборы краснодар, изготовление заборов недорого краснодар

Условия лицензионного соглашения: