Производство металлоконструкций в Краснодаре и Краснодарском крае

16 декабря 2011

Обвал спотовых котировок на железную руду показал, что даже «большая тройка» – Vale, Rio Tinto и BHP Billiton не в состоянии удерживать высокий уровень цен на фоне долгового кризиса в еврозоне и ужесточения монетарной политики правительства Китая. Это может дать импульс переговорам по новой системе ценообразования на сырье.

Весь 2011 г. цены на железную руду на спотовом рынке держались на высоком уровне, но так и не достигли психологической отметки $200 за тонну. Однако с осени на рынке начался спад, и котировки покатились вниз.

Первыми воспользоваться ситуацией на падающем рынке попытались китайцы. Они в противовес «большой тройке» начали генерировать сообщения о неизбежности дальнейшего снижения цен на железорудное сырье, говорится в аналитическом материале "Железорудное ценотрясение", опубликованном в декабрьском выпуске журнала "Металлоснабжение и сбыт". Так, Жанг Чанфу, вице-председатель Китайской ассоциации чугуна и стали (CISA), спрогнозировал дальнейшее снижение китайского спроса на сталь и закрытие десятков заводов в стране.

Китайские металлурги стремятся вернуть ранее действовавшую систему годовых контрактов на поставку руды. Например, Ма Гуочианг, главный управляющий ведущей китайской меткомпании Baosteel, назвал осеннее снижение цен на споте поворотным пунктом в развитии отрасли и сообщил, что под этим предлогом компания провела успешные переговоры с Vale на предмет пересмотра цен на сырье на IV квартал.

Более того, угрожая тем, что китайские покупатели прекратят выполнять обязательства по контрактам, заключенным по ценам III квартала, и переключатся на спотовый рынок, CISA на переговорах с Vale, Rio Tinto и BHP Billiton потребовала вновь провести реформу системы ценообразования. По словам Жу Джимина, председателя Shougang Group, одной из крупнейшей в стране меткомпании, и по совместительству председателя CISA, «большой тройке» было предложено вернуться к долгосрочным контрактам, и рудари якобы позитивно относятся к этой идее. Фактически рынок готов к переходу на более короткие договоры в связи с усилением неопределенности в самой мировой экономике и перспективах ее развития даже в краткосрочной перспективе.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Источник размещения: ООО "Краснодарский завод металлоизделий" - вагон бытовка, металлоизделия на заказ -
www.kubanmetall.ru 

продажа металлоизделий, купить металлоизделия в краснодаре

Условия лицензионного соглашения: