Производство металлоконструкций в Краснодаре и Краснодарском крае

15 июля 2011

По оценкам специалистов А ГРУПП, в июне-начале июля на российском рынке стальных труб и металлопроката после появления денежных средств у конечных потребителей умеренно активизировался спрос и, соответственно, продажи металлопродукции.

Достаточно сильное оживление продемонстрировал сегмент сварных труб круглого сечения. Хотя складские остатки трейдеров по отдельным позициям данной продукции в московском регионе и до сих пор остаются избыточными, в результате чего при продажах, например, сварной трубы среднего диаметра на лицо весьма низкая рентабельность.

Трубы ВГП и малого диаметра продаются по стабильным ценам, достигнутым в середине июня.

Трубы большого диаметра остаются пока единственным продуктом, который в этом году не показал ценовой корректции вниз, в связи с чем рынок к данному сортаменту относится настороженно.

Некоторые участники опасаются, что производители начнут снижать стоимость продукции, хотя пока это ничем не подтверждается: заводы поддерживают тот уровень цен, которого они достигли нынешней весной.

В отличие от сварных, сегмент бесшовных труб, к сожалению, не показал, подобной динамики развития: ситуация здесь оставалась ровной. Скорее всего, это связано с балансом спроса и предложения по данной продукции.

Несмотря на то, что по профильным трубам не отмечалось заметного роста цен, объемы продаж этого сортамента специалисты А ГРУПП оценили как удовлетворительные. Предполагается, что в августе спрос в этом сегменте будет более активным, в первую очередь по тонкостенным трубам мебельного сортамента.

Серьезный скачок произошел в спросе на сортовой металлопрокат (арматуру, уголок, швеллер и балку), что, в общем-то, вполне объяснимо. И даже, несмотря на повышение отпускных цен производителем, трейдеры с лихвой отыграли это в своих прайсах. Эксперты А ГРУПП прогнозируют дальнейший рост цен на арматуру в июле – августе, обусловленный как фактором сезонности, так и повышением цены металлолома.

Объёмы продаж плоского проката в июне - начале июля демонстрировали положительную динамику. Тем не менее, объём предложения листа по-прежнему превышает реальный спрос. В результате, цены производителей листа и рулона остаются стабильными (за исключением проката с покрытиями), а трейдеры уже готовятся к возможной понижательной коррекции.

На региональных рынках тоже практически повсеместно был отмечен рост реализации металлопродукции, особенно значительно - на Урале и в Сибири. При этом весь он полностью оказался обеспечен денежными средствами: клиенты даже были готовы платить предполату, если металлотрейдеры имели прокат в наличии на складе.

При этом товарные остатки труб на складах в регионе представители уральского офиса А ГРУПП оценили как оптимальные. Возникающий дефицит по отдельным позициям в некоторые периоды объяснялся тем, что уральские производители не выпускали тот или иной сортамент (например, толстостенные бесшовные трубы или сварную трубу среднего диаметра).

Сибирское подразделение компании активно реализует трубы большого и среднего диаметра в Сибирь и Дальний Восток, где начался период формирования зимних запасов.

Руководитель представительства А ГРУПП в Новосибирске отметил улучшение платежной дисциплины у покупателей продукции.

На трубном рынке Саратовской области уровень высоких складских запасов сохраняется даже, несмотря на повышенную сезонную активность потребителей.

И в Санкт-Петербурге в июне-начале июля было отмечено повышение спроса, подкрепленного денежными средствами. Активно шли продажи труб круглого сечения средних и больших диаметров, а с третьей декады июня резко увеличилась реализация профильных труб. Причем по тонкостенным профильным трубам на рынке Петербурга был отмечен дефицит.

Июнь-начало июля принесли рост продаж и цен на рынок юга России, как по трубной, так и листовой и сортовой продукции. Хотя складские запасы в данном регионе оставались избыточными, поскольку в мае участники рынка осуществляли максимальные закупки проката. Тем не менее возрастающая динамика реализации несколько помогла разгрузить остатки, и по мнению, руководителя филиала А ГРУПП в Ростове-на-Дону, в августе уровень запасов у металлотрейдеров придет в норму.

Источник: metalinfo.ru
Источник размещения: ООО "Краснодарский завод металлоизделий" - вагон бытовка, металлоизделия на заказ - www.kubanmetall.ru

в поиске: продажа бытовок краснодар, купить бытовку в сочи, изготовление вагон бытовки, бытовые помещения продажа

Условия лицензионного соглашения: