Производство металлоконструкций в Краснодаре и Краснодарском крае

26 августа 2008

Выставка, открытие которой состоялось спустя две недели после официального визита в Армению президента России Дмитрия Медведева, вызвала повышенное внимание как у местного бизнес-сообщества, так и у рядовых ереванцев. В Доме правительства Республики свои экспозиции развернули более 50 российских компаний. Стенд Администрации Магнитогорска презентовал Армении основные городские предприятия, перспективы развития Магнитки и положение армянской диаспоры в столице черной металлургии.

Сегодня в городе насчитывается около 4500 выходцев из бывшей советской республики. Силами диаспоры на пересечении улиц 50-летия Магнитки и проспекта Карла Маркса завершается строительство Армянской церкви. Мастера республики принимали активное участие в строительстве Храма вознесения господня, памятника святому Симеону Верхотурскому, реконструкции Театральной площади.

За время работы Expo-Russia магнитогорские предприниматели провели ряд переговоров. В составе делегации были руководители мебельной и обувной фабрик, строительной компании НТМ и производителя автокомпонентов для автомобилей ВАЗ и ГАЗ компании "БелМаг". Всего на выставке Магнитогорск представил около 30 предприятий производственного комплекса. Признанием того, что столица черной металлургии и Армения идут верным курсом в налаживании партнерства, стало награждение Евгения Карпова золотой медалью за экономическое сотрудничество, отметили в администрации Магнитогорска. Помимо работы на Expo-Russia глава Магнитогорска провел в Ереване ряд знаковых политических и культурных встреч. Начался визит делегации с возложения цветов к Мемориалу жертв Геноцида армян 1915 года в Османской империи. Уничтожение армян часто считается первым геноцидом XX века и наряду с Холокостом является одним из двух наиболее изученных актов геноцида в истории.

Глава Магнитогорска встретился с губернатором Сюникского марза (область) Суреном Хачатряном. Вопросы, обсуждавшиеся мэром и губернатором, касались как общих проблем России и Армении, так и возможных плоскостей сотрудничества. Основа экономики Сюника - добыча и обработка меди. Среди крупнейших промышленных предприятий - Зангезурский медно-молибденовый комбинат (крупнейшее горно-металлургическое предприятие Армении), Агаракский медно-молибденовый комбинат и Капанский горно-обогатительный комбинат. Предприятия требуют коренной модернизации, и в этом армянам может помочь Магнитогорск, имеющий мощную интеллектуальную базу в металлургической отрасли.

В рамках культурного сотрудничества мэр посетил музей великого режиссера, художника, творчество которого не имеет аналогов в мировом искусстве, Сергея Параджанова. По результатам переговоров достигнута принципиальная договоренность о демонстрации собрания работ уникального и самобытного художника в Магнитогорской картинной галерее.

Евгений Карпов послушал мини-концерт, по завершении которого мэр пригласил музыкантов в Магнитогорск. Еще одна далеко идущая встреча состоялась в Русском театре имени Станиславского. Здесь магнитогорцев принимал его художественный руководитель Александр Григорян. Делегация побывала на комедии "Левая грудь Афродиты". Евгений Карпов и худрук договорились о взаимном обмене. Магнитогорск привезет в Ереван нашумевшую "Грозу" Драматического театра, а Ереван в Магнитогорск свой спектакль.
Условия лицензионного соглашения: