Производство металлоконструкций в Краснодаре и Краснодарском крае

13 сентября 2010

В связи с ухудшающейся конъюнктурой, на рынке кровельно-стеновых материалов усиливается ценовая конкуренция среди производителей. Это заставляет производителей профнастила искать возможности производить закупки подката для своего производства по минимальным ценам, сообщают аналитики московского представительства Торгового дома ММК.

В течение 2010 г. цены на оцинкованные рулоны и рулоны с полимерным покрытием отечественного производства значительно превосходили цены на аналогичную продукцию, импортируемую в РФ. В итоге, начиная с марта-апреля наращивание поставок проката из-за рубежа, проходит более стремительно, нежели растут внутренние отгрузки данной продукции с российских предприятий.

Пик импорта в РФ проката с полимерным покрытием пришелся на июнь 2010г., когда было ввезено 136 тыс. т проката, что в 12 раз больше чем в январе 2010 г. Оцинкованных рулонов импортировано около 45,6 тыс.т, что в 2 раза больше чем в январе 2010г.

Объем поставок оцинкованных рулонов на внутренний рынок РФ в 2010 г., тыс. т

Объем поставок оцинкованных рулонов с полимерным покрытием на внутренний рынок РФ в 2010 г., тыс. т

Таким образом, производители профнастила, используя в качестве сырья дешевый импортный подкат, получают значительное конкурентное преимущество. А компании, которые применяют в своем производстве подкат отечественных комбинатов и обеспечивают им загрузку даже в сложный экономический период, находятся в невыгодном положении.

Данная ситуация вынудила российские комбинаты за июнь — сентябрь снизить цены на прокат с полимерным покрытием на 11%, а оцинкованные рулоны на 8%.

Однако не восстановившийся спрос толкает некоторых недобросовестных производителей профнастила на ввод в заблуждение потребителей, предлагая вместо продукции с требуемой толщиной продукцию из более тонкого подката. Потребитель тем самым попросту переплачивает и рискует получить профнастил с низкими физико-химическими свойствами.

Напомним, что Торговый дом ММК реализует продукцию ММК-Профиль-Москва, который зарекомендовал себя, как добросовестный и надежный производитель профнастила, а качество используемого в производстве проката с покрытием гарантируется ММК. 

Источник: Metalinfo.ru
ООО Краснодарский завод металлоизделий - www.kubanmetall.ru - металлоизделия и вагоны бытовки

Условия лицензионного соглашения: