Производство металлоконструкций в Краснодаре и Краснодарском крае

10 июня 2010

В мае 2010 г. Bank of America Merrill Lynch (BofAML) повысил прогноз роста ВВП РФ в 2010 г. с 5% до 7%. «Таким образом, Россия становится мировым лидером по так называемому эффекту отскока (сравнение роста ВВП в 2009г. и 2010г.)», – отмечается в сообщении аналитического подразделения банка. В то же время основным драйвером роста остается экспорт сырьевых товаров, сообщает пресс-служба НП "Гильдия управляющих и девелоперов".

В мае продолжился рост потребительского кредитования населения банками. На рынке наблюдаются тенденции снижения кредитных ставок, рост объема выдаваемых кредитов, упрощение процедуры получения кредитов. Все это привело к росту покупательского спроса.

Индикаторы рынка коммерческой недвижимости Санкт-Петербурга, май 2010 г.


 

     Индикаторы

31.05.2010

Изменение за май

2010 г., %

Изменение с начала кризиса, %

Справочно

(изменение в рублях)

за май 2010 г., %

с начала кризиса, %

    Средняя  
    арендная ставка 
    на  торговые
    помещения,
    $/кв.м/мес.

34

6%

-34%

12%

-25%

    Средняя
    арендная ставка
    на офисные
    помещения,
    $/кв.м/мес.

22

-8%

-37%

-3%

-29%

    Средняя цена
    продажи
    торговых
    помещений,
    $/кв.м

3397

-8%

-36%

-3%

-27%

    Средняя цена 
    продажи
    офисных
    помещений,
    $/кв.м

3122

-5%

-26%

0%

-16%


 

Примечания: Цены и ставки указаны по данным «открытого» предложения без учета скидок
                          Изменение цен и ставок рассчитано в долларах США
                          Началом кризиса в расчете считается сентябрь 2008 года

Офисная недвижимость
 

В мае 2010 г. на рынке офисной недвижимости Санкт-Петербурга продолжалась стагнация. Цены продажи офисных помещений в рублях не изменились, арендные ставки в рублях снизились на 3%. Это произошло за счет снижения арендных ставок на офисные помещения, не пользующиеся спросом – расположенные в неудачных местах, с плохой парковкой или ее отсутствием, с дополнительными ухудшениями для арендаторов, в ряде новых незаполненных бизнес-центров. Уровень вакантных площадей в среднем по городу остался без изменений.

Торговая недвижимость

Торговая недвижимость стал первым сегментом рынка коммерческой недвижимости, отреагировавшим на начало выхода из кризиса. В стрит-ритейле спрос на помещения, расположенные рядом с метро и в основных торговых коридорах в районах города, превысил предложения. Свободные помещения в наиболее успешных торговых центрах отсутствуют. В результате арендные ставки выросли в рублях на 12%.

Начался оживленный процесс создания новых магазинов шаговой доступности в наиболее привлекательных для торговли местах.

Причиной оживления в торговой недвижимости стал рост потребительского спроса населения. Так, по данным Петростата, в апреле 2010 года оборот розничной торговли в целом в Санкт-Петербурге увеличился на 10,4% по сравнению с апрелем 2009 г. При этом непродовольственная розница за год выросла на 13,5%, продовольственная – на 6,6%.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Источник размещения: www.kubanmetall.ru - металлоизделия и металлоконструкции

Поисковые запросы: строительство домиков для военных, изготовление военных бытовок, вагоны бытовки для армии, строительные бытовки краснодар, бытовки сочи продажа, доля смц в России, продажа бытовок россия, вагоны бытовки москва купить

Постоянная ссылка новости: http://www.kubanmetall.ru/index.php?k=m&i=news&gid=174

Условия лицензионного соглашения: