Производство металлоконструкций в Краснодаре и Краснодарском крае

12 января 2010

2009 г., без сомнения, явился одним из самых сложных для сталелитейщиков: часть предприятий отрасли из-за падения цен и спроса останавливали производство, получали убытки на операционном уровне, а несколько мелких компаний перешли под контроль других собственников.

Стратегию на 2010 год по рынку черной металлургии представляет Олег Петропавловский, аналитик ФГ БКС.

«Средние цены на основные виды металлопродукции (горячекатаный прокат, арматуру, заготовку и слябы) в 2009 году соответствовали уровню 2005-2006 годов, в то время как цены на металлургическое сырье (концентрат коксующегося угля, железную руду, лом черных металлов) находились на более высоком уровне 2006-2007 годов.

По итогам 2009 года мы ожидаем сокращения объемов производства стали в России на 14%, до 58.8 млн т, проката – на 11%, до 50.6 млн т. Когда как в 2010 году, наоборот, повышения объемов производства на 16%, до 68 млн т, что на 1% меньше уровня 2008 года. Возвращению производства на докризисные уровни будут способствовать как высокая конкурентоспособность российской продукции на экспортных рынках (в основном за счет низкого курса рубля), так и начало восстановления экономики развитых стран (прежде всего ЕС), которые являются традиционными потребителями отечественной продукции.

В то же время, цены на металлопрокат останутся на прежних значениях за счет с более высокого курса рубля по отношению к доллару. Экспортные цены, по нашим прогнозам, лишь на 4-5% превысят уровень IV квартала 2009 года. Слабая динамика цен на металлопродукцию, по нашему мнению, будет отражать медленное восстановление спроса на нее в развитых странах, а также отсутствие существенного роста цен на металлургическое сырье.

В 2010 году могут пройти несколько сделок на рынке M&A

Некоторые металлурги могут предпринять меры по поглощению ряда компаний – эта тенденция даже может усилиться при более значительном росте цен на прокат, чем мы закладываем в наш прогноз.

Наиболее заметным может стать поглощение «Мечелом» бывших заводов Эстара, которые в настоящее время находятся в управлении «Мечела». Такая сделка сейчас затруднена наличием большого долга у «Мечела»: против приобретения обремененных обязательствами заводов могут выступать кредиторы компании. Однако в результате покупки предприятий мощности «Мечела» по производству стали увеличатся на 20%, и, возможно, кредиторы пересмотрят свое отношение к компании в случае роста цен на прокат.

Еще одним важным событием на рынке может стать возможное приобретение НЛМК крупного месторождения коксующегося угля либо крупной угольной компании. Пока сложно прогнозировать, какая стратегия будет предпочтительнее для менеджмента комбината, однако для рынка намного лучше второй вариант, который позволит компании сразу же поднять уровень самообеспеченности коксующимся углем и увеличить рентабельность.

Фавориты

По нашим оценкам, ММК и «Мечел» являются наиболее недооцененными акциями в металлургическом секторе.

«Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК) уже вышел на докризисные уровни загрузки мощностей и имеет достаточно оптимистичные планы по этому показателю в 2010 году. После приобретения «Белона» у акций ММК появился существенный потенциал для роста, который до сих пор не реализован. Угольная компания обеспечит 40-45% потребностей Магнитки в концентрате коксующегося угля и позволит увеличить рентабельность по EBITDA в 2010 году. Помимо этого запуск стана-5000 в этом году даст возможность ММК нарастить долю продукции с высокой добавленной стоимостью, что также позитивно отразится на марже компании. Согласно нашей последней оценке, справедливая стоимость ММК составляет $1.05 за акцию, рекомендация – «ПОКУПАТЬ».

Сталелитейный сегмент «Мечела» также работает на полной загрузке существующих мощностей и имеет хорошие перспективы для их увеличения в среднесрочном периоде как за счет приобретения заводов Эстара, так и за счет возобновления модернизации имеющихся на данный момент предприятий. Компания заключила долгосрочные контракты на поставку концентрата коксующихся углей в Азию и продолжает развитие Эльгинского месторождения, первый уголь на котором должен быть добыт уже в 2010 году. Наибольший потенциал мы видим именно в угольном сегменте Мечела, где загрузка мощностей пока не вышла на докризисные уровни, однако приблизится к ним в 2010 году. Согласно нашей последней оценке, справедливая стоимость компании составляет $20.68 за акцию, рекомендация – «ПОКУПАТЬ».

Источник: БСК Экспресс
Источник размещения: ООО "Краснодарский завод металлоизделий" - http://www.kubanmetall.ru - метталлоизделия краснодар, металлопрокат в Краснодаре

ООО «Краснодарский завод металлоизделий» предлагает:

Вагон-бытовка Краснодар, бытовка Краснодар -
подробнее
Вагон бытовка Сочи, бытовка Сочи - подробнее
Бытовка Москва, строительные домики Москва - подробнее

Постоянная ссылка новости: http://www.kubanmetall.ru/index.php?k=m&i=news&gid=109

Условия лицензионного соглашения: